麻烦把算式和解题思路写下(1)一项工程,甲独做8天完成,乙独做6天完成.甲乙合作几天完成这项工程?(2)一根钢管,从一端

麻烦把算式和解题思路写下
(1)一项工程,甲独做8天完成,乙独做6天完成.甲乙合作几天完成这项工程?
(2)一根钢管,从一端量到6米处做记号A,从另一端量到6米处做记号B.这样A、B间的距离刚好占全长的四分之一,这一钢管长几米或几米?
(3)5千克苹果和四千克梨共46元,一千克苹果的价钱是一千克梨的二分之三.每千克苹果和每千克梨的单价分别是多少元?
(4)顺达筑路队修筑一条公路,3天修了1200米,还剩下这条路的八分之五未修筑,照这样计算,顺达筑路队修完这条公路共要几天?
下面是判断题:
(5)用一张边长为20厘米的正方形纸,折成一个无底无盖的长方体(长、宽、高均为整厘米数),长方体的体积可能是200立方厘米.()
(6)男生和女生人数的比是5:6,则男生比女生少六分之一,女生比男生多五分之一.()
就这几道题,感激不尽啊!千万不要只给答案,请说清解题思路!
19801026 1年前 已收到6个回答 举报

七束紫色蓝光 幼苗


(1)一项工程,甲独做8天完成,乙独做6天完成.甲乙合作几天完成这项工程?
1÷(8分之1+6分之1)=7分之24天
(2)一根钢管,从一端量到6米处做记号A,从另一端量到6米处做记号B.这样A、B间的距离刚好占全长的四分之一,这一钢管长几米或几米?
如果是没有重复部分,钢管长
(6+6)÷(1-4分之1)=16米
如果有重复部分,钢管长
(6+6)÷(1+4分之1)=9.6米
(3)5千克苹果和四千克梨共46元,一千克苹果的价钱是一千克梨的二分之三.每千克苹果和每千克梨的单价分别是多少元?
5千克苹果相当于梨
5×2分之3=2分之15千克
每千克梨
46÷(2分之15+4)=4元
每千克苹果
4×2分之3=6元
(4)顺达筑路队修筑一条公路,3天修了1200米,还剩下这条路的八分之五未修筑,照这样计算,顺达筑路队修完这条公路共要几天?
公路全长
1200÷(1-8分之5)=3200米
每天修
1200÷3=400米
顺达筑路队修完这条公路共要
3200÷400=8天
下面是判断题:
(5)用一张边长为20厘米的正方形纸,折成一个无底无盖的长方体(长、宽、高均为整厘米数),长方体的体积可能是200立方厘米.(错)
长和宽是
20÷4=5厘米
高是20厘米
体积
5×5×20=500立方厘米
(6)男生和女生人数的比是5:6,则男生比女生少六分之一,女生比男生多五分之一.(对)
男生比女生少
(6-5)÷6=6分之1
女生比男生多
(6-5)÷5=5分之1


2

hwzhang 幼苗


太少分


2

你啊 幼苗


第一题 1/(1/8+1/6)
第二题 设钢管长X米 6+6+(1/4)X=X 或6-(1/4)X+6=X
第三题 设一千克梨X元 则一千克苹果2/3 X元
2/3 X *5+4X=46
第四题 3/(1-5/8) 答案等于 8
第五题 设地面长为X 则宽为(20-X)
X*(20-X)*20=200 X无解 因此该题为错
第...


2

xtxq 幼苗


(1),甲每天做1/8,乙每天做1/6,两人合作每天做1/6+1/8=7/24
所以需要1/7/24=24/7天完成
(2)如果是没有重复部分,钢管长
(6+6)÷(1-4分之1)=16米
如果有重复部分,钢管长
(6+6)÷(1+4分之1)=9.6米
(3)1千克苹果相当于3/2千克梨
则5千克苹果相当于15/2千克梨
所以...


1

wanghui517 幼苗


(1)设乙独做要X天,乙一天就做了1/X,甲一天就做了1/8-1/X。
6(1/8-1/X)+9×1/X=1
X=12


1

夕日殇情 幼苗


(1) 1÷(1/8+1/6)=24/7=3.4285......(天)
(2) AB之间的距离正好占1/4,则从A到一端的距离加上 从B到一端的距离正好占总长的1-1/4=3/4
12÷3/4=16(米)
(3)5千克苹果和四千克梨共46元,一千克苹果的价钱是一千克梨的二分之三。每千克苹果和每千克梨的单价分别是多少元?
5千克苹果相当于梨
...


1