已知x+y=2,xy=a+2,x的立方+y的立方=26,求a的值

乐大力 1年前 已收到2个回答 举报

xx的背后 幼苗


x的立方+y的立方
=(x+y)(x²-xy+y²)
=(x+y){(x+y)²-3xy}
=2x{2²-3(a+2)}
=2x(4-3a-6)
=-4-6a
-4-6a=26
6a=-4-26
6a=-30
a=-5


1

llu608 幼苗


因为x3+y3=(x+y)(x2—xy+y2)=(x+y)[(x+y)2—3xy]=26
所以2[22 —3(a+2)]=26 如此不难求出a


1