数字推理:3,-1,5,1 () A 3 B 7 C25 D 64

数字推理:3,-1,5,1 () A 3 B 7 C25 D 64
但是你的解法我有点看不懂,第一项减第二项为:3-1=2,按照递推规律,那么下面应该是-1-5=-6,
simplelife123 1年前 已收到6个回答 举报

热度sh 幼苗


B.3+(-1)=2;(-1)+5=4;5+1=6;1+?=8;所以“?”=7.


2

mywalk 幼苗


3 -1 5 1 ()
3-1=2 5-1=4 5+1=6 该是8了,8-1=7 选B


2

邱非 幼苗


第一个数是3,第二个数是(-1),第三个数是5,第四个数是1,现在需填该序列的第五个数。
第一个数+第二个数=3+(-1) = 2;
第二个数+第三个数=(-1)+5 = 4;
第三个数+第四个数=5+1 = 6;
由此可见相邻两数的和是等差数列,故
第四个数+第五个数 = 8,
所以第五个数 = 8 - 第四个数 = 8 - 1 = 7;
...


2

獨躌騷後 幼苗


3和-1之间的距离是4,5和-1是6,5和1之间又是4,所有按两数之间的差排列应该是4,6,4,6....括号中的数与1之间应该相差6,所以是7


2

灵魂冻结 幼苗


1+2=3
2-3=-1
3+2=5
4-3=1
5+2=7
选B


1

杂感 幼苗


3-4=-1,-1-(-6)=5,5-4=1,1-(-6)=7,选b


0