修一条2400米的路,第一天修了全长的[1/3],第二天修了全长的[1/4],第一天比第二天多修多少米?

我伤心 1年前 已收到3个回答 举报

0o真爱永恒o0 幼苗


解题思路:把这条路的长度看作单位“1”,“第一天修了全长的[1/3],第二天修了全长的[1/4],第一天比第二天多修([1/3]-[1/4]=[1/12],由此再根据分数乘法的意义,列式解答.

2400×([1/3]-[1/4]),
=2400×[1/12],
=200(米);
答:第一天比第二天多修200米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数乘法应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


1

什么aa啊 幼苗


200米


1

南海影子 幼苗


2400×(1/3-1/4)=200米


0