一辆自行车轮胎的外直径约为0.7米.如果平均每分钟转动100周,它5分钟能前进多少米?

我的爆米花 1年前 已收到1个回答 举报

wep2367 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式可求得自行车轮胎的周长,依此即可求出一辆自行车5分钟能前进的路程.

3.14×0.7×100×5
=2.198×100×5,
=219.8×5,
=1099(米);
答:它5分钟能前进1099米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 考查了圆周长的计算,由圆的周长C=πd求得自行车轮胎的外周长是解题的关键.


2