一辆自行车轮胎的外直径约是0.65米.如果车轮平均每分钟转80圈,通过一座1650米长的桥,只至少需要几分钟?

bjvip 1年前 已收到7个回答 举报

番外12 幼苗


自行车周长为:0.65*3.14=2.041米 即一圈长为2.041米
所以每分钟可行:2.041*80=163.28米
则通过1650米用时为:1650除以163.28约=10.1分钟


1

小熊跟我走 幼苗


1650/(0.65*3.14*80)=10.1分钟


3

回忆的边沿 幼苗


轮胎的外直径约是0.65米,那么轮胎的周长是:0.65π=0.65×3.14=2.041(米)
车轮平均每分钟转80圈,自行车每分钟行:80×2.041=163.28(米)
过一座1650米长的桥,至少需要:1650÷163.28≈10.2(分)
注意1650÷163.28=10.105……这里不能用四舍五入
舍掉了时间就不够过桥了...


3

12秒88一笑而过 幼苗


1650/(除以)[3.14(π)*0.65*80]=10.1(约等)


2

lulf 幼苗


车轮周长l=Rπ=0.65π米
每分钟行驶路程s=80×0.65π=52π米
时间t=1650÷52π=你用计算器按下


2

iwillwinyou 幼苗


1650/(80*0.65*π)=10


0

601005 花朵


轮胎的周长=3.14*0.65=2.041米
一分钟可行:2.041*80=163.28米
所以,通过一座1650米长的桥的时间是1650/163.28=10.11分钟


0