亮亮量得一个古代建筑中的大红圆柱的周长是4.4米,这个圆柱的直径是多少米?(保留一位小数)横截面的面积是多少平方米?

swilx 1年前 已收到2个回答 举报

宝塔灵光 幼苗


周长=2πR,所以直径是;1.4米.面积=3.14*0.7=2.2平米


4

leyueping 幼苗


4.4/3.14=1.4


0