小红量得一个古代建筑中的大红圆柱的周长是3.77m.这个圆柱的半径是______m.(得数保留一位小数)

西北浪魂 1年前 已收到3个回答 举报

zhengxianying 春芽


解题思路:根据圆的周长公式:c=2πr,那么r=c÷2π,据此列式解答.

3.77÷3.14÷2≈0.6(米)
答:这个圆柱的半径是0.6米.
故答案为:0.6.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式的灵活运用.


6

遥远哥哥 幼苗


周长公式2∏r,r是圆的半径(∏取3.14)
2r=3.77÷3.14=1.2


1

天财vic 幼苗


3.77÷3.14=1.2(m)


0