粮店运来粮食480袋,已卖出300袋.

粮店运来粮食480袋,已卖出300袋.
(1)卖出的占总量的百分之几?
(2)剩下总量的百分之几没有卖出?
(3)卖出的是剩下的百分之几?
(4)卖出的比剩下的多百分之几?
(5)剩下的比卖出的少百分之几?
yjm1968 1年前 已收到1个回答 举报

xbdxc28 幼苗


(1)300÷480=0.625=62.5%,
答:卖出的占总量的 62.5%
(2)480-300=180(袋),
180÷480=0.375=37.5%.
或 1-(300÷480)
=1-62.5%
=37.5%
答:剩下总量的37.5%没有卖出.
(3)480-300=180(袋)
300÷180≈1.67=167%
答:卖出的是剩下的167%
(4)480-300-180(袋)
(300-180)÷180
=120÷180
≈0.667
=66.7%
答:卖出的比剩下的多 66.7%.
(5)480-300=180(袋)
(300-180)÷300
=120÷300
=0.4
=40%
答:剩下的比卖出的少40%.


8