y=sin(兀/6-2x)的单调递增区间

y=sin(兀/6-2x)的单调递增区间
用y = sin(-2x + π/6)可以化为y = -sin(2x - π/6)
求原函数的递增区间变为求g(x)= sin(2x - π/6)的单调递减区间
则 由正弦函数特点 有2kπ + π/2
深蓝747 1年前 已收到1个回答 举报

handsomejackie 花朵


这个答案是完全正确的.
对于如y=sin(-2x+π/6)这样的函数,因为w0的函数来研究单调性和单调区间.

1年前 追问

7

深蓝747 举报

为什么我看到有一个回答是说教参上说求y = sin(2x - π/6)的增区间就是这个函数的增区间呢? 如果直接将-2x+π/6看作一个整体,求它作为SIN函数的增区间,和这个答案是一样的。那么把W<0转化成W>0有什么意义呢?

举报 handsomejackie

为什么一定要把w化为w>0,最根本的原因在于三角函数中,所有与π有关的,如2kπ、kπ,其系数全是正的。

深蓝747 举报

但是凡是提到有关2kπ、kπ的,都会说K属于Z,.Z的话是指整数,那么就是包含负数的,所以最后是加还是减不是对结果没有影响么?

举报 handsomejackie

kπ与-kπ对结果有影响的。

深蓝747 举报

谢谢老师,但是有什么影响呢?

举报 handsomejackie

你可以对y=-sin(2x-π/3)和y=sin(π/3-2x)试着求一下递增区间看看。。