数列an=n*2^n-1用成公比错位相减求前n项和.

3424241624924 1年前 已收到1个回答 举报

zhxiuqin 幼苗


let
S = 1.2^0+2.2^1+...+n.2^(n-1) (1)
2S = 1.2^1+2.2^2+...+n.2^n (2)
(2)-(1)
S = n.2^n - ( 1+2+...+2^(n-1))
= n.2^n - (2^n-1)
= 1+ (n-1).2^n
a1+a2+...+an = S = 1+ (n-1).2^n


10