数列an中,an=(n+1)·3^n 用错位相减法求前n项的和

lovenanqq 1年前 已收到2个回答 举报

wangqiruc 幼苗


Sn=2×3+3×3^2+……+(n+1)×3^n
3Sn= 2×3^2+3×3^3+……+n×3^n+(n+1)×3^(n+1)
-2Sn=6+3^2+3^3+……+3^n-(n+1)×3^(n+1)
=6+9[3^(n-1)-1]/(3-1)-(n+1)×3^(n+1)
=6+1/2×3^(n+1)-9/2-(n+1)×3^(n+1)
=-(n+1/2)×3^(n+1)+3/2
Sn=(2n+1)/4×3^(n+1)-3/4
=[(2n+1)×3^(n+1)-3]/4

1年前 追问

8

lovenanqq 举报

-2Sn=6+9[3^(n-1)-1]/(3-1)是怎么来的

举报 wangqiruc

-2Sn=6+3^2+3^3+……+3^n-(n+1)×3^(n+1),这一步是用第一个式子减第二个式子得到的、 再将3^2+3^3+……+3^n用等比数列求和公式计算求和,就是9[3^(n-1)-1]/(3-1)这个式子了、 错位相减法求前n项和,是先写出Sn的表达式,再乘以公比,再相减,计算得出Sn的最终表达式、

yangdd8686 幼苗


a1=s1=2*3=6
sn=(1+1)*3+(2+1)*3^2+....+(n+1)·3^n ①
3sn=(1+1)*3^2+(2+1)*3^3+....+n·3^n+(n+1)*3^(n+1) ②
②-①:2sn=-3+(n+1)*3^(n+1)-3-3^2-3^3...-3^n
2sn=-3+(n+1)*3^(n+1)+3(1-3^n)2
sn=[(2n+1)*3^(n+1)-3]/4


0