分解因式5(2a-1)²-2a+1

如此而已罢了 1年前 已收到4个回答 举报

sun-of-beach 幼苗


5( 2a - 1 )" - 2a + 1
= 5( 1 - 2a )" + ( 1 - 2a )
= ( 1 - 2a )( 5 - 10a + 1 )
= ( 1 - 2a )( 6 - 10a )
= 2( 3 - 5a )( 1 - 2a )
或者
= 5( 2a - 1 )" - ( 2a - 1 )
= ( 2a - 1 )( 10a - 5 - 1 )
= ( 2a - 1 )( 10a - 6 )
= 2( 5a - 3 )( 2a - 1 )


1

Crystal_Mike 幼苗


5(2a-1)²-2a+1
=5(2a-1)²-(2a-1)
=(2a-1)(10a-6)
=2(2a-1)(5a-3)


2

女人三十几 幼苗


解:原式=5(2a-1)(2a-1)-(2a-1)=5(2a-1-1)(2a-1)=5(2a-2)(2a-1)


2

yyydy1971 幼苗


=5(1-2a)2+(1-2a)
=(1-2a)(5-10a+1)
=(1-2a)(6-10a)
=2(3-5a)(1-2a)
因为是平方,所以括号内数字可以互换位置


0