..(a²-4a+4)分之(2a-6)× (a²-3a)分之(a-2)- (a-2)分之1,其中a=

..(a²-4a+4)分之(2a-6)× (a²-3a)分之(a-2)- (a-2)分之1,其中a=2分之1.
明早就要交试卷了,求数学精英早点答题
a2-4a+4分之2a+6啊,不是-6
永远的球鞋 1年前 已收到5个回答 举报

xxlxxl2003 春芽


(a²-4a+4)分之(2a-6)× (a²-3a)分之(a-2)- (a-2)分之1
=(2a-6)/(a-2)²×(a-2)/a(a-3)-1/(a-2)
=2/a(a-2)-1/(a-2)
=(2-a)/a(a-2)
=-1/a;
=-1/(1/2)
=-2;
如果本题有什么不明白可以追问,


7

hellobb2 幼苗


(a²-4a+4)分之(2a+6)× (a²-3a)分之(a-2)- (a-2)分之1
=(2a+6)/(a-2)²×(a-2)/a(a-3)-1/(a-2)
=2(a+3)/a(a-2)(a-3)-1/(a-2)
=[2(a+3)-a(a-3)]/a(a-2)(a-3)
=(-a^2+5a-6)/a(a-2)(a-3)
=-(a-2)(a-3)/a(a-2)(a-3)
=-1/a
=-1/(1/2)
=-2


2

海天小鹏 幼苗


你能把题目说清楚吗,尤其是分子是到哪里为止,不然没法帮你啊


1

好人有好报99 幼苗


原式=(a-2)的平方分之2(a-3)乘以a*(a-3)分之(a-2)减(a-2)分之1
=a*(a-2)分之2减(a-2)分之1
=a*(a-2)分之-(a-2)
=-a分之1
=-2


0

5431284 幼苗


完全平方化简,提取公共项。 这道题就考这2个知识点。
=(a-2)² 分之2(a-3)× a(a-3)分之(a-2)-(a-2)分之1 约分
=a(a-2)分之2-(a-2)分之1
=a(a-2)分之2-a
=-a分之1
a=2分之1代入 得到结果=-2


0