y=﹙x²-2x+3﹚/﹙x²+2x+3﹚的值域是多少

huahuajia 1年前 已收到2个回答 举报

lium1978 幼苗


y=[(x+1)²-4(x+1)+6]/[(x+1)²+2]
=1+4[1-(x+1)]/[(x+1)²+2] ========换元,设x+1=t
y=1-4[t-1]/[t²+2]
至此,只要解决M=(t-1)/(t²+2)的值域即可
M=(t-1)/[(t-1)²+2(t-1)+3]
=1/[(t-1)+3/(t-1)+2]
这样的话,只要确定(t-1)+3/(t-1)的范围即可,这个是可以利用基本不等式来解决的.


4

相头3 幼苗


方法一:
∵y=(x^2-2x+3)/(x^2+2x+3),
∴yx^2+2yx+3y=x^2-2x+3,∴(y-1)x^2+2(y+1)x+3y-3=0,
要确保x取得实数,就需要:[2(y+1)]^2-4(y-1)(3y-3)≥0,
∴(y+1)^2-3(y-1)^2≥0,∴[(y+1)+√3(y-1)][(y+1)-√3(y-1)]≥0,
∴[(1+√...


1