y=2x+3/4x+1的定义域为?,值域为?

andylol 1年前 已收到2个回答 举报

wan246 幼苗


如果题设是Y=(2x+3)/(4x+1),那么答案如下:
定义域为{x不等于-1/4},因为4x+1不能等于零,解得x不等于-1/4
值域为{y不等于1/2},因为将原方程化y=(2x+3)/(4x+1)=(2x+1/2+5/2)/(4x+1)=1/2+5/(8x+2);
所以相当于y=1/x的图像向上移动了1/2个单位,所以值域不等于1/2


6

猎手89757 幼苗


4x在分母上吗?


2