Fe3C+HNO3=CO2+NO+Fe(NO3)3+H2O

magnusun 1年前 已收到5个回答 举报

lky2005 花朵


3 Fe3C + 40 HNO3 = 3 CO2 + 13 NO + 9 Fe(NO3)3 + 20 H2O
对于这种不知道Fe3C中不同元素的具体化合价时,
可设这两种元素的化合价均为零,即用零价配平法来配这类方程.


9

shujia 幼苗


3Fe3C+40HNO3=3CO2+13NO+9Fe(NO3)3+20H2O


2

eeee 幼苗


3Fe3C+40HNO3=3CO2↑+13NO↑+9Fe(NO3)3+20H2O


2

hhlwuc 花朵


3Fe3C+40HNO3=3CO2↑+13NO↑+9Fe(NO3)3+20H2O


1

啊520 幼苗


我勒个擦,上学而思的课的?今天刚讲了................................


1