一批小学生去公园春游,有36人去划船,有48人骑电动马,有56人爬山,任何一个人至少参加了其中一项,已知至少参加两项的有

一批小学生去公园春游,有36人去划船,有48人骑电动马,有56人爬山,任何一个人至少参加了其中一项,已知至少参加两项的有60人,三项都参加的有10人,问这批小学生共有多少人?
lura33 1年前 已收到1个回答 举报

157823694 幼苗


这批学生共参加了36+48+56=140(项次)
作为求人数而言,因有10人参加了三项,所以140得减去20,
根据题意,有50人参加了两项,所以又得减去50,那么,
140-20-50=70(人)
这是解题思路,望采纳.


1