七年级(1)班和七年级(2)班共有120人去公园春游,公园规定80人以上(不含80人)以购团体票,团体票是个

七年级(1)班和七年级(2)班共有120人去公园春游,公园规定80人以上(不含80人)以购团体票,团体票是个
人票价的八折,两班人数均不足80人,两班班长决定联合起来购买团体票,结果比每个班单独买个人票节省了480元,问:团体票每张多少元?
ij9kf0jpe 1年前 已收到3个回答 举报

goldmember 春芽


设个人票x元
(1-0.8)*120x=480
24x=480
x=480÷24
x=20
20x0.8=16元
答 团体票每张16元


5

sheji03 幼苗


设个人票x元
(1-0.8)*120x=480
24x=480
x=480÷24
x=20

20x0.8=16元

答 团体票每张16元 你是的肯定,是对我最大的帮助


4

jnccvbvo 幼苗


7x-50=340
3/7x=340+50


2