lx+1l+lxl=1

海天凌风 1年前 已收到4个回答 举报

winglovely729 春芽


用数轴的方法最容易解决.
本题即求数轴上到-1点与到0点距离之和=1的点,又|-1-0|=1,即只要x在-1到0之间,即满足题意.
-1≤x≤0


9

zongrui123 幼苗



分四种情况讨论:
⑴、x+1+x=1解得:x=0
⑵、x+1+﹙-x﹚=1解得:x为一切实数;
⑶、-﹙x+1﹚+x=1解得:无解
⑷、-﹙x+1﹚+﹙-x﹚=1解得:x=-1
∴x=0或x=-1


2

zx20083 幼苗


lx+1l+lxl=1
x≤-1时
-x-1-x=1
-2x=2
x=-1
-1x+1-x=1恒成立
x≥0时
x+1+x=1
x=0

综上-1≤x≤0


1

闲来笑酌 幼苗


lx+1l+lxl=1
x>0时,x+1+x=1
x=0
不成立
x<-1时,-x-1-x=1
x=-1
不成立
-1≤x≤0时,x+1-x=1恒成立
所以综上可得-1≤x≤0
您好,土豆团邵文潮为您答疑解难。
如果本题有什么不明白可以追问,如果满...


0