已知m²-3mn+2n²=0(n≠0),求2m-n/3m+n的值

dengxingqiao 1年前 已收到1个回答 举报

海鸥霸主 春芽


m²-3mn+2n²=0
(m-n)(m-2n)=0
m=n或m=2n
当m=n时(2m-n)/(3m+n)=n/4n=1/4
当m=2n时(2m-n)/(3m+n)=3n/7n=3/7


2