数制转换计算题,要求写出结算过程(3题)

数制转换计算题,要求写出结算过程(3题)
1.(217)D=( )B=( )H=( )O
2.(2A3E)H=( )B=( )O
3.求十进制数51和-67的原码、反码和补码并写出计算过程.
我爱轻絮飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

a397770388 幼苗


1.(217)D=( 11011001 )B=( D9 )H=( 331 )O
2.(2A3E)H=(101010001111110 )B=( 25076 )O
3.求十进制数51和-67的原码、反码和补码并写出计算过程.
51D=110011B
-67D=-1000011B
正数的原码、反吗、补码不变
负数原码用1表示符号位,反码为原码符号位不变,逐位取反;补码为反码+1
以8位二进制为准
51 原码=00110011B 反码=00110011B 补码=00110011
-67 原码=11000011 反码=10111100 补码=10111101

1年前 追问

10

我爱轻絮飞扬 举报

请问你第一第二题的过程可以写出来吗,谢谢!