放学回家的路上甲以1.2米/秒的速度向西步行,乙骑车以3米/秒的速度经甲的身边也向西行的过程中,甲相对乙的速度是多少米/

放学回家的路上甲以1.2米/秒的速度向西步行,乙骑车以3米/秒的速度经甲的身边也向西行的过程中,甲相对乙的速度是多少米/秒,方向是?
LIYANLILI 1年前 已收到3个回答 举报

六十九锤 幼苗


以西为正方向.
则 甲相对乙的速度为 +1.2 - (+3.0)= -1.8 负号说明与规定方向反向.即 方向向东


7

aa捡钱的男人 幼苗


设甲为L,设乙为Z,,设路程为S,
设速度为b!那速度=路程+甲+乙!
所以速度是LZSB!
答对啦就给分哦!!


1

601005 花朵


甲相对乙的速度是3-1.2=1.8米/秒,方向是东


0