一个物体做变加速直线运动,依次经过A、B、C三点 B为AC的中点.物体在AB段的加速度恒为a1 在BC段的加速度恒为a2

一个物体做变加速直线运动,依次经过A、B、C三点 B为AC的中点.物体在AB段的加速度恒为a1 在BC段的加速度恒为a2,已知A、B、C的速度V1 V2 V3 有V1
Forza1986 1年前 已收到3个回答 举报

千万小心 幼苗


v2^2-v1^2=2a1*s……(1)
v3^2-v2^2=2a2*s……(2)
V2=1/2(V1+V3)带入以上两式
得到a1 、a2
用a2-a1,再讨论V10,即a2>a1


3

lg7580 幼苗


A a1


1

小小的师兄 幼苗


画出 V----t图 抓住 s1==s2 且A--B的时间〉B--C的时间 tanA>tanB
答案是a1>a2


1