(2012•徐汇区一模)对定义在区间D上的函数f(x),若存在闭区间[a,b]⊆D和常数C,使得对任意的x∈[a,b]都

(2012•徐汇区一模)对定义在区间D上的函数f(x),若存在闭区间[a,b]⊆D和常数C,使得对任意的x∈[a,b]都有f(x)=C,且对任意的x∉[a,b]都有f(x)>C恒成立,则称函数f(x)为区间D上的“U型”函数.
(1)求证:函数f(x)=|x-1|+|x-3|是R上的“U型”函数;
(2)设f(x)是(1)中的“U型”函数,若不等式|t-1|+|t-2|≤f(x)对一切的x∈R恒成立,求实数t的取值范围;
(3)若函数g(x)=mx+
x2+2x+n
是区间[-2,+∞)上的“U型”函数,求实数m和n的值.
liusure 1年前 已收到1个回答 举报

路过ll进来看看 花朵


(1)当x∈[1,3]时,f1(x)=x-1+3-x=2,
当x∉[1,3]时,f1(x)=|x-1|+|x-3|>|x-1+3-x|=2
故存在闭区间[a,b]=[1,3]⊆R和常数C=2符合条件,…(4分)
所以函数f1(x)=|x-1|+|x-3|是R上的“U型”函数…(5分)
(2)因为不等式|t-1|+|t-2|≤f(x)对一切x∈R恒成立,
所以|t-1|+|t-2|≤f(x)min…(7分)
由(1)可知f(x)min=(|x-1|+|x-3|)min=2…(8分)
所以|t-1|+|t-2|≤2…(9分)
解得:[1/2≤t≤
5
2]…(11分)
(3)由“U型”函数定义知,存在闭区间[a,b]⊆[-2,+∞)和常数c,使得对任意的x∈[a,b],
都有g(x)=mx+
x2+2x+n=c,即
x2+2x+n=c-mx
所以x2+2x+n=(c-mx)2恒成立,即x2+2x+n=m2x2-2cmx+c2对任意的x∈[a,b]成立…(13分)
所以

m2=1
-2cm=2
c2=n,所以

m=1
c=-1
n=1或

m=-1
c=1
n=1…(14分)
①当


7