一辆邮车每天从A地往B地运送邮件,沿途(包括A,B)共有18站.从A地出发时,装上发往后面17站的邮件各一个,到达后面各

一辆邮车每天从A地往B地运送邮件,沿途(包括A,B)共有18站.从A地出发时,装上发往后面17站的邮件各一个,到达后面各站后卸下前面各站发往该站的邮件,同时装上该站发往下面各站的邮件各一个,设邮车在第n站装卸完毕后剩余的邮件个数为an(n=1,2,…,18),则an的最大值是______.
米格心 1年前 已收到1个回答 举报

1984幸福微笑 幼苗


解题思路:该题特点是后站得不能往前站发货,编号a0~a18,则在第n站装上18-n件货,卸下n-1件,则到第n站时,共装上17+16+…+18-n=(17+18-n)×n÷2=
n(35−n)
2
件;共卸下的件数为:0+1+2+3+…n-1=(n-1)×n÷2=
n(n−1)
2
件,当
n(35−n)
2
-
(1+n)n
2
的值最大时,则在在第n站装卸完毕后剩余的邮件个数为an的值最大.
n(35−n)
2
-
(1+n)n
2
=18n-n2,当n=9时,18n-n2的值最大,为81.即an的最大值是81.

由题意可知,
到第n站时,共装上:17+16+…+18-n=(17+18-n)×n÷2=
n(35−n)
2件;
共卸下的件数为:0+1+2+3+…n-1=(n-1)×n÷2=
n(n−1)
2;
余下的件数为:
n(35−n)
2-
(1+n)n
2=18n-n2
当n=9时,18n-n2=18×9-92=81,其值最大,
即an的最大值是81.
故答案为:81.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 明确在第n站装上件数为18-n件,卸下n-1件,并根据高斯求和公式列出关系式是完成本题的关键.


7