高一数学问题:数列一辆邮车每天从A地往B地运送邮件,沿途(包括A、B)共有8个站,从A地出发时,装上发往后面7站的邮件各

高一数学问题:数列
一辆邮车每天从A地往B地运送邮件,沿途(包括A、B)共有8个站,从A地出发时,装上发往后面7站的邮件各一个,到达后面各站后卸下前面各站发往该站的一个邮件,同是装上该站发往下面各站的邮件各一个.试写出邮车在各站装卸完毕后剩余邮件个数所构成的数列.
奈哥 1年前 已收到1个回答 举报

jg9841769 幼苗


该题特点是后站得不能往前站发货,编号a(0)——a(7)
第n站 上7-n 下n a(n)=a(n-1)+7-n-n
a(n)=a(n-1)+7-2n
=a(n-2)+7x2-2(n+(n-1))
=……
=a(0)+7x(n-0)-2(n+0)x(n+1)/2
=7+7n-n^2-n
=-n^2+6n+7 (0


7