,在三角形ABC中,AB=AC,D是AB上的一点,且AD=2/3AB,DF平行于BC,E为BD的中点.若EF垂直于AC,

,在三角形ABC中,AB=AC,D是AB上的一点,且AD=2/3AB,DF平行于BC,E为BD的中点.若EF垂直于AC,BC=6,则四边形DBCF的面积为_______

四边形DBcf的面积等于三角形CFG的面积已经知道了,请告诉我如何求CF的长度,
daxuewuhen 1年前 已收到2个回答 举报

柳树河畔 幼苗


此题难度不小!


4

huaishan1984 幼苗


延长EF一倍,BC交于点G,使得EF=EG
因为DF//BC
所以AD=AF,BD=FC
因为AD=2/3AB
所以AD=AF=2,BD=CF=1
因为EF垂直于AC
所以根据勾股定理,有AF^2+FE^2=AE^2
即2^2+EF^2=(2+1/2*1)^2
解得EF=1.5
因为EG=EF
所以FG=1.5*2=3...


2