三角形ABC中,D、E是BC上的两点,且AD=AE,角B=角CAE,求证:AB²/AC²=BD/CE

wtlnyfghy 1年前 已收到1个回答 举报

龙腾6001 幼苗


因为三角形ABD相似于三角形CAE
所以AB/AC=BD/AE______1
AB/AC=AD/CE------2
将1与2相乘
又因为AD=AE
所以AB²/AC²=BD/CE


8