解方程2的2x+3次方减2的2x+1=384

小影LUOYING5658 1年前 已收到6个回答 举报

E脸坏笑 幼苗


2^(2x+3)-2^(2x+1)=384
2^(2x+1)*2^2-2^(2x+1)=384
2^(2x+1)*(4-1)=384
2^(2x+1)=384/3=128=2^7
2x+1=7
x=3


7

糯米小jj 幼苗


2^(2x+3)-2^(2x+1)=384
2^(2x+1)(2^2-1)=384
2^(2x+1)=128=2^7
2x+1=7
x=3


2

刘孔子 幼苗


2^(2x+3)-2^(2x+1)=384
2^(2x+1)(2^2-1)=384
2^(2x+1)*3=384
2^(2x+1)=128
2x+1=7
x=3


2

最爱臭屁驴 幼苗


2^(2x+3)-2^(2x+1)=384
8*2^(2x)-2*2^(2x)=384
6*2^(2x)=384
2^(2x)=64
2x=6
x=3


2

小民abc 幼苗


2^(2x+3)-2^(2x+1)=384
2^(2x+1)*(2^2-1)=384
2^(2x+1)=128
2x+1=7
x=3


1

失望了 幼苗


2^(2x+3)-2^(2x+1)=384
8*2^(2x)-2*2^(2x)=384
6*2^(2x)=384
2^(2x)=64
2x=6
x=3


0