(2012•攀枝花)一个柱形平底容器内盛有质量为80kg,体积为0.1m3的某种液体,求该液体的密度是多少?已知该液体的

(2012•攀枝花)一个柱形平底容器内盛有质量为80kg,体积为0.1m3的某种液体,求该液体的密度是多少?已知该液体的比热容为2.1×103J/(kg•℃),如果该液体的温度升高100℃,则该液体吸收的热量是多少?
Y猪鼻插葱Y 1年前 已收到1个回答 举报

florrie2008 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量和体积,利用密度公式求液体的密度;
(2)知道液体的质量、比热容、液体的温度升高值,利用吸热公式求液体吸收的热量.

已知:m=80kg,V=0.1m3,c=2.1×103J/(kg•℃),△t=100℃,
求:(1)该液体的密度ρ?
(2)该液体吸收的热量Q

(1)液体的密度:
ρ=[m/V]=
80kg
0.1m3=800kg/m3
(2)液体吸收的热量:
Q=cm△t=2.1×103J/(kg•℃)×80kg×100℃=1.68×107J.
答:(1)该液体的密度是800kg/m3
(2)该液体吸收的热量为1.68×107J.

点评:
本题考点: 密度的计算;热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、吸热公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大,属于基础题目.


6