一个平底容器的质量为1kg,底面积为2×10-2m2.在该容器中倒入9kg的水(水未溢出),并将它放在面积为1m2的水平

一个平底容器的质量为1kg,底面积为2×10-2m2.在该容器中倒入9kg的水(水未溢出),并将它放在面积为1m2的水平桌面中央.求:
①容器内水的体积V
②容器内水面下0.2米处水的压强p
③倒入水后,容器对水平桌面的压强p
莫邪出鞘 1年前 已收到1个回答 举报

ychhj2 幼苗


解题思路:(1)知道容器内水的质量,根据密度公式求出水的体积;
(2)根据p=ρgh求出容器内水面下0.2米处水的压强;
(3)容器对水平桌面的压力等于水和容器的重力之和,根据G=mg求出其大小,再根据p=
F/S]求出其大小.

①由ρ=[m/V]可得,容器内水的体积:
V=
m水
ρ水=[9kg
1.0×103kg/m3=9×10-3m3
②容器内水面下0.2米处水的压强:
pgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1960Pa;
③倒入水后,容器对水平桌面的压力:
F=G=(m+m)g=(1kg+9kg)×9.8N/kg=98N,
容器对水平桌面的压强:
p=
F/S]=[98N
2×10−2m2=4900Pa.
答:①容器内水的体积为9×10-3m3
②容器内水面下0.2米处水的压强为1960Pa;
③倒入水后,容器对水平桌面的压强为4900Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;密度公式的应用;液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查了密度公式、液体压强公式、固体压强公式、重力公式的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.


6