已知函数f(x)= 1 x-1 ,各项均为正数的数列{a n }满足a n+2 =f(a n ),若a 2011 =a

已知函数f(x)=
1
x-1
,各项均为正数的数列{a n }满足a n+2 =f(a n ),若a 2011 =a 2013 ,则a 1 =______.
星奇布奶糖 1年前 已收到1个回答 举报

茜岚 幼苗


∵知函数f(x)=
1
x-1 ,各项均为正数的数列{a n }满足a n+2 =f(a n ),
∴a n+2 =
1
a n -1 ,
取n=2011,a 2011 =a 2013 ,a n+2 =
1
a n -1 ,
可得a 2013 =
1
a 2011 -1 =a 2011 ,所以(a 2011 2 -a 2011 -1=0,
∴a 2011 是方程x 2 -x-1=0的根,a 2011 >0
∴a 2011 =

5 +1
2 ,
∵a n+2 =
1
a n -1 ,
∴a 2009 =
1
a 2011-1 =
1


5 +1
2 -1 =
2(
5 +1)
4 =

5 +1
2 ,
a 2007 =
1
a 2009 -1 =

5 +1
2
a 2006 =
1
a 2007 -1 =

5 +1
2
依此类推可得
∴a 1 =
1
a 2 -1 =

5 +1
2
故答案为:

5 +1
2 ;


5