在直线上面的括号里填上适当的小数,在直线下面的括号里填上适当的分数.

czczzczc 1年前 已收到1个回答 举报

fjld 幼苗


解题思路:本题根据小数及分数的意义将题目中的小数与分数进行互化即可.
小数化成分数时,可将小数化成分母为10、100…的分数后,再将分数化简;
分数化成小数时,可将分数根据分数的基本性质将分数变为分母为10、100…的分数后,再将分数化成小数.

0.3=[3/10],[4/5]=[4/10]=0.4,1.25=[125/100],=1[1/4],1[3/5]=1[6/10]=1.6,2.2=[22/10]=[11/5]=2[1/5].
即:

故答案为:[3/10]、0.8、1[1/4]、1.6、2[1/5].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;小数的读写、意义及分类;小数与分数的互化.

考点点评: 分母是10、100、1000…的分数可以用小数表示.所有分数都可以表示成小数.


8