2/x=3/y=5/z,2x+y+3z=22,求x+2y+z的值

虚实人生 1年前 已收到1个回答 举报

金色玉米 幼苗


设2/x=3/y=5/z=K X=2/K,Y=3/K,Z=5/K 2x+y+3z=22 4/K+3/K+15/K=22 K=1 X=2,Y=3,Z=5 x+2y+z=2+3+5=10


6