已知x=ln√1+t^2,求dx /d(1/t).

robbert2008 1年前 已收到1个回答 举报

种田的好手 幼苗


令s=1/t
dx/d(1/t)=dx/ds*ds/dt
=d(ln根号(1+1/s^2))/ds*d(1/t)/dt
=2/(s^3+s)*1/t^2
=2/(1/t+t)
=2t/(1+t^2)

1年前 追问

4

robbert2008 举报

貌似有问题吧?

举报 种田的好手

没啥问题吧