一个倒梯形的水缸,里面加了水,问水对水缸底部的压强,是不是可以用P=ρ水·g·h和P=F/s两个公式都同样呀?

迪斯科飞 1年前 已收到8个回答 举报

何欣语 幼苗


不是的.题目问的是水对容器底的压强,所以要用P=P水gh.如果问水缸对地面的压强就要用P=F/s


8

联系为我 幼苗


不是,初中物理中这方面不详细学习,但是倒梯形的容器中水的压力不能全部作用在底部,所以压力不是水的重力,作用面积也包括容器的侧面。所以一定要用p=密度.g.h


2

卡卡哇依哇依 幼苗


都不是,
P=ρ水·g·h是求某一物体或某点在水中 的压强;
而P=F/s是求单位面积的压强(固液气皆适用)。


2

瞍想 幼苗


不可以用P=F/s,若计算液体压强,只有当容器壁是直的才可以用P=F/s


2

最大长度1111 幼苗


不是,出了长方形水缸,其他形状都不一样


1

张启真 幼苗


只需用p=ρ水·g·h,用P=F/s不行


1

rmy364656 幼苗


不是。P=P.+ρ水·g·h就行


1

好假的ID 幼苗


不行


0