两个完全相同的圆柱形容器分别盛质量相等的水和酒精,水和酒精对容器底部的压强哪个大

两个完全相同的圆柱形容器分别盛质量相等的水和酒精,水和酒精对容器底部的压强哪个大
两个完全相同的圆柱形容器(甲、乙)分别盛质量相等的水和酒精(水的密度比酒精大)
(1)水和酒精对容器底部的压强哪个大?为什么?
(2)盛放水和酒精的容器对桌面的压强哪个大?为什么?
(3)若甲容器底面积比乙容器大,则水和酒精对容器底部的压强哪个大?盛放水和酒精的容器对桌面的压强哪个大?为什么?
灰色断点 1年前 已收到3个回答 举报

Penthesilea 幼苗


1.由于是规则的圆柱形容器,液体对容器底部的压力等于液体的重力,即F=G液体=m液体g,水和酒精质量相等,则水和酒精对容器底部的压力F相等液体对底部的压强P=F/S,容器底面积S也相同,所以水和酒精对底部的压强相等2.盛有液体的容器对桌面的压力等于容器和液体的总重力,水和酒精重力相等,一样的容器,则水和酒精容器对桌面的压力F相等,一样的底面积S,则容器对桌面的压强P=F/S就相等3.不论怎样,只要是规则圆柱形容器,液体对底部的压力就等于液体重力,压力F相等,压强P=F/S,S甲>S乙,则水和酒精对容器底部的压强P甲<P乙容器对桌面的压力等于容器和液体的总重力,压力F相等,对桌面的压强P=F/S,S甲>S乙,则盛水的容器对桌面的压力较小


9

灰蚯蚓 春芽


1、h=m/ρ*s P=ρ*g*h=ρ*g*m/ρ*s=m*g/s 所以压强一样大。2、p=M*g/s,因为液体的质量相等,容器的质量也相等,接触面积也相等,所以压强一样大。3、由第一问P=m*g/s可知,底面积越小,压强越大,所以酒精压强大;由第二问p=M*g/s可知,盛酒精的容器对桌面的压强大。(质量均相同)...


2

我坛 幼苗


(1)水大 P=密度*重力加速度*深度(2)一样大 P=G/S(3)


1