若a,b为常数,关于x的方程2Kx+a/3=2+(x-bK)/6,无论K为何值,它的解总是1,则a+b=?

亭亭傲晚风 1年前 已收到3个回答 举报

轻如烟云淡如水 春芽


将x=1代入得:
2K+a/3=2+(1-bK)/6 ==> (12+b)K =13-2a;
等式恒成立,K的系数应为 0
故12+b =0
13-2a=0
==> a=6.5,b=-12==>a+b=-5.5


2

臭脚 幼苗


解:
x(2k/3-1/6)+a-2+bk/6=0
当x=1时代入上式子,得到
k(2/3+b/6)+a-13/6=0
令2/3+b/6=0,a-13/6=0
所以a=13/6,b=-4


1

lwm205 幼苗


把X=1代入方程2Kx+a/3=2+(x-bK)/6并化简得:
12k-13=-bk-2a
12k=-bk b=-12
-13=-2a a=6.5
a+b=-5.5


1