2011-b)(2009-b)=2010,求(2011-b)2+(2009-b)2

xiangni021 1年前 已收到1个回答 举报

woshigelan 幼苗


令x=2011-b
y=2009-b
则xy=2010
且x-y=2
平方
x²-2xy+y²=4
所以原式= x²+y²
=4+2xy
=4+2×2010
=4024


8