掷均匀硬币n+m次,已知至少出现一次正面,求第一次正面出现在第n次试验的概率

haibara1982 1年前 已收到1个回答 举报

海之韵88 幼苗


在至少出现一次正面的条件下,
第一次正面出现在第n次试验的概率为
(1/2^n)÷(1-1/2^(n+m))=2^m/(2^(n+m)-1)
或:1*2^m÷(2^(n+m)-1)=2^m/(2^(n+m)-1)
.
.
-------------------解释
第一次正面出现在第n次试验
则 前n-1次都必须是反面,第n次必须是正面,后面m次正面,反面任意
前n-1次都出现反面且第n次出现正面的概率是 1/2^n


5