小亮从A点出发前进20米,向右转15°,再前进20米,又向右转15°.这样走下去,当小亮第一次回到出?A

小亮从A点出发前进20米,向右转15°,再前进20米,又向右转15°.这样走下去,当小亮第一次回到出?A
小亮从A点出发前进20米,向右转15°,再前进20米,又向右转15°.这样走下去,当小亮第一次回到出发点A时,他一共走了 米
流芳ss 1年前 已收到1个回答 举报

qymiao 幼苗


180-15=165(度)
设小亮所走路线是一个正X边形,则180*(X-2)/X=165,解得X=24
所以他走了:24*20=480(米)


2