天体运动公式如何运用天体运动公式太多,在各种不同的问题中该如何选用?

LARA11 1年前 已收到3个回答 举报

世时总待诚惶诚恐 幼苗


其实天体运动只有两个公式
1 黄金代换式
2 万有引力=向心力
这两个公式可以解决所有天体问题
你说公式多 是因为 向心力有很多种表达式
周期 半径 角速度 线速度 任意搭配都是表达式
主要看题目中的条件


8

bjsht11 幼苗


天体运动的公式可以分成两条线,第一条线绕中心天体运行的卫星类公式:
GMm/r^2=mv^2/r=mω^2r=ma=m(2π/T)^2r,其中M表示中心天体质量,m表示环绕天体质量,r表示环绕天体的轨道半径。如果题目中给出星球半径R和星球表面的重力加速度g的话,应该用到黄金代换。有时和密度公式结合,求中心天体密度。
第二条线一般是放在赤道的物体跟着地球一起转时:一般物体受到的万有引...


2

我爱忆凡 幼苗


不就两个么。牛顿第二定律和万有引力公式。


1