设n是4的倍数,试求和:S=1+2i+3i^2+4i^3+…+(n+1)i^n

ZXZnoya 1年前 已收到1个回答 举报

wei3toupiao1010a 春芽


这是一个等差数列和一个等比数列组合.符合这样条件的都这个思路.
1式S=1+2i+3i^2+4i^3+…+(n+1)i^n 两边同时乘以i
2式is=i +2i^2+3i^3+...+ni^n+(n+1) i^(n+1)
1式减二式得(1-i)s=1+i+i^2+..i^n-(n+1) i^(n+1)
算出s.
n是4的倍数这个条件有作用吗,你再看看吧.嘿嘿


1