某校学习兴趣小组在研究“探索小车速度随时间变化的规律”的实验,图是某次实验得出的纸带,所用电源的频率为50Hz,舍去前面

某校学习兴趣小组在研究“探索小车速度随时间变化的规律”的实验,图是某次实验得出的纸带,所用电源的频率为50Hz,舍去前面比较密集的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3….各计数点与0计数点之间的距离依次为d1=3cm,d2=7.5cm,d3=13.5cm,则(1)物体做______的运动,理由是______;
(2)物体通过1计数点的速度v1=______m/s;
(3)物体运动的加速度为a=______m/s2
謵惯隐裑 1年前 已收到1个回答 举报

henxiang520 幼苗


解题思路:(1)(3)在匀变速直线运动中,连续相等时间内的位移差为常数即△x=aT2,据此可以判断物体是否做匀变速直线运动以及求出物体的加速度;
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度可以求出某点的瞬时速度.

(1)由题意可知,计数点0与1之间的距离x1=3cm,1与2之间的距离x2=d2-d1=4.5cm;2与3之间的距离为x3=d3-d2=6cm;由此可知△x=1.5cm为常数,因此该直线运动为匀变速直线运动.
故答案为:匀加速直线,△s=常数.
(2)匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度可以求出某点的瞬时速度,因此有:
v1=
d2
2T=0.375m/s
故答案为:0.375m/s.
(3)在匀变速直线运动中,连续相等时间内的位移差为常数即△x=aT2,将T=0.1s和△x=1.5cm带入解得a=1.5m/s2
故答案为:1.5.

点评:
本题考点: 探究小车速度随时间变化的规律.

考点点评: 明确实验原理是解决实验问题的关键,同时要加强匀变速直线运动规律等物理知识在实验中的应用.


7