学习兴趣小组在研究“探索小车速度随时间变化的规律”的实验,图是某次实验得出的纸带,所用电源的频率为50HZ,舍去前面比较

学习兴趣小组在研究“探索小车速度随时间变化的规律”的实验,图是某次实验得出的纸带,所用电源的频率为50HZ,舍去前面比较密集的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3….各计数点与0计数点之间的距离依次为d 1 =3cm,d 2 =7.5cm,d 3 =13.5cm,则
(1)物体通过计数点2的速度v 2 =______m/s;
(2)物体运动的加速度为a=______m/s 2
阳光如烟 1年前 已收到1个回答 举报

xml1976 幼苗


(1)由于每5个连续点取1个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:v 2 =
x 13
2T =
d 3 - d 1
2T =
10.5×1 0 -2
0.2 m/s=0.525m/s
(2)x 1 =d 1 =3cm,x 2 =d 2 -d 1 =4.5cm,x 3 =d 3 -d 2 =6cm;根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT 2
△x=x 2 -x 1 =x 3 -x 2 =1.5cm=aT 2
解得:a=1.5m/s 2
故答案为:0.525,1.5


8