黑兔40只,比白兔少10只,比白兔少百分之几?黑兔40只,比白兔少10只,白兔比黑兔多百分之几?

黑兔40只,比白兔少10只,比白兔少百分之几?黑兔40只,比白兔少10只,白兔比黑兔多百分之几?
白兔50只,黑兔比白兔少20%,黑兔多少只?
白兔50只,黑兔比白兔多20%,黑兔多少只?
白兔60只,比黑兔多20%,黑兔多少只?
zaxscd88 1年前 已收到2个回答 举报

q2wr 幼苗


黑兔40只,比白兔少10只,比白兔少百分之几?
白兔=40+10=50只;少=10÷50×100%=20%;
黑兔40只,比白兔少10只,白兔比黑兔多百分之几
多=10÷40×100%=25%
白兔50只,黑兔比白兔少20%,黑兔多少只?
黑兔=50×(1-0.2)=40只;
白兔50只,黑兔比白兔多20%,黑兔多少只?
黑兔=50×(1+0.2)=60只;
白兔60只,比黑兔多20%,黑兔多少只?
黑兔=60÷(1+0.2)=50只;


1

紫壁樵歌 精英


黑兔40只,比白兔少10只,比白兔少百分之几?
10÷(10+40)=20%

黑兔40只,比白兔少10只,白兔比黑兔多百分之几?
10÷40=25%

白兔50只,黑兔比白兔少20%,黑兔多少只?
50×(1-20%)=40(只)
白兔50只,黑兔比白兔多20%,黑兔多少只?
50×(1+20%)=60(只)
...


2