在一块三角形区域ABC中,∠C=90°,边AB=8m,BC=6m,在△ABC中建个矩形水池DEFG,DE在AB上,设DG

在一块三角形区域ABC中,∠C=90°,边AB=8m,BC=6m,在△ABC中建个矩形水池DEFG,DE在AB上,设DG=X,当X取何值是,水池DEFG面积S最大.
zhaoyazhi 1年前 已收到2个回答 举报

yujesef 幼苗


由三角形相似原理DE=8-根号下28*x/3
s=f(x)
f(x)=x*(8-根号下28*x/3)
求此函数的最大值0


10

林黛玉进贾府 幼苗


S=(-4X2+6根7X)/3根7
X=3/4根7


2