高中数学小问题 第二问为什么我用超几何分布的期望公式算的数和答案用分布列算的数不一样?(答案都说是

高中数学小问题 第二问为什么我用超几何分布的期望公式算的数和答案用分布列算的数不一样?(答案都说是

高中数学小问题

第二问为什么我用超几何分布的期望公式算的数和答案用分布列算的数不一样?(答案都说是超几何分布)


登山的人 1年前 已收到1个回答 举报

jtgf90 花朵


你用公式算是:
Eξ=2x(30/50)?
应该是=2×(20/50)

1年前 追问

8

举报 jtgf90

公式是Eξ=np
n是取出的样本容量(这是2;
p是所考查对象的概率,
(这里考查的是未感染概率,即p=2/5)

登山的人 举报

E=(nM)/N N代表样品总数,n代表所取个数,M代表所取的那类的样品的个数。怎么也不可能求出245这个分母的!

举报 jtgf90

你别只看分母245,

举报 jtgf90

245只是过程

登山的人 举报

np是两点分布的期望,这道题是超几何分布啊!

登山的人 举报

打错了,是二项分布

登山的人 举报

再说了,答案是294/245也没法化简啊

举报 jtgf90

公式有共性,叫什么是次要的。

登山的人 举报

答案给的是294/245,您的得数不对啊

登山的人 举报

这是答案给的解析

举报 jtgf90

答案麻烦

登山的人 举报

但是您上网查,np确实是独立重复试验中二项分布的数学期望,这题是典型的超几何分布啊

举报 jtgf90

对,

举报 jtgf90

但这里np=n×(M/N)

举报 jtgf90

是我误导你了

登山的人 举报

但是答案的算法也合理,就是结果。。。。

举报 jtgf90

你就用超几何的公式

登山的人 举报

真是搞不懂为什么会这样

举报 jtgf90

答案对,

举报 jtgf90

问题在你的计算

登山的人 举报

我数算错了?

举报 jtgf90

你的计算,别太早乘出结果,你参考一下我的

登山的人 举报

怎么分母也弄不出245啊

举报 jtgf90

你可能漏了个2,你的图片不十分清楚,没看清过程

登山的人 举报

ξ等于零的那个概率算的不对吧,大于1了

登山的人 举报

这是我照答案抄的

登山的人 举报

ξ=3的概率算的也不对啊

举报 jtgf90

你最后概率错了

登山的人 举报

题目取的是未感染的,分子应该是C30 2

登山的人 举报

我再发遍答案吧

登山的人 举报

答案那个得数应该没有问题,我最大的疑惑是为什么用公式算的数和答案不一样

举报 jtgf90

一样啊,

举报 jtgf90

你概率对了,就会算对

举报 jtgf90

我都把过程发给你了

登山的人 举报

用公式算分母不可能是245而答案的分母是245

登山的人 举报

你那答案和答案的得数还是不一样啊!

举报 jtgf90

分母5x49中49被约了

举报 jtgf90

哦,真对不起…

举报 jtgf90

我没仔细看答案

登山的人 举报

我懂了,是答案没约分,约完了和我的得数一样

登山的人 举报

我算的对!

登山的人 举报

这答案真坑人

举报 jtgf90

以上的我全错了,实在惭愧

登山的人 举报

谢谢你的耐心解答

登山的人 举报

我懂了就行了,不过还是要谢谢你

举报 jtgf90

我给当成感染的算了

举报 jtgf90

懂了就好