2x/3+75%x=1/6怎么做

硬长城 1年前 已收到2个回答 举报

七手八脚 幼苗


(3分之2+4分之3)x=6分之1


(12分之8+12分之9)x=6分之1


12分之17x=6分之1


x=6分之1÷12分之17


x=17分之2


6

孤风残月 花朵


75%=0.75=3/4
2X/3+3X/4=1/6
17X/12=1/6
X=2/17


1